188953-2026 - Licitación
España – Equipo audiovisual – Suministro para la renovación del sistema de conferencias de la sala Enrique Casas Vila del Senado.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro para la renovación del sistema de conferencias de la sala Enrique Casas Vila del Senado.
Descripción: Suministro para la renovación del sistema de conferencias de la sala Enrique Casas Vila del Senado.
Identificador interno: 04/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Tratándose de un procedimiento sujeto a regulación armonizada se estima que la duración de su tramitación ordinaria sería de aproximadamente cuatro meses. Sin embargo, dado que la renovación del equipamiento objeto de este contrato se va a llevar a cabo aprovechando el cierre de la sala por obras y que dicho cierre no puede exceder de un periodo de sesiones (de enero a junio), el nuevo sistema debe estar plenamente operativo para su reapertura en septiembre. Es por esto que sería necesario, por razones de interés público, la reducción de los plazos establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público en los términos establecidos en su artículo 119.1, regulador de la tramitación urgente de los procedimientos.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32321200 Equipo audiovisual
Clasificación adicional (cpv): 32321300 Materiales audiovisuales, 50340000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos audiovisual y óptico
5. Lote
Lote: LOT-0000