190110-2026 - Licitación
España – Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) – Servicio de transporte para obras de la exposición “Rilke y el arte español”.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte para obras de la exposición “Rilke y el arte español”.
Descripción: Para exhibir las obras que participarán en la exposición, resulta necesaria tanto la realización de embalajes como el servicio de concentración de los bienes al Museo del Prado y su posterior devolución a los propietarios, que deben ser realizados garantizando las condiciones de conservación y seguridad adecuadas. Por ello se precisa contratar un servicio de transporte especializado en bienes culturales, que realice los embalajes y organice el transporte, desembalaje, desplazamientos de correos, coberturas de seguro, trámites documentales y gestiones necesarias.
Identificador interno: 26CAD054
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60000000 Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
5. Lote
Lote: LOT-0000