19022-2026 - Licitación
España – Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales – Servicio de explotación, mantenimiento y conservación de varios sistemas de saneamiento y depuración: LOTE 1: Sistemas de la ría de Villaviciosa y Colunga – Caravia. LOTE 2: Sistemas de Ribadesella y La Vega. LOTE 3: Sistema de la cuenca alta del río Nalón.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de explotación, mantenimiento y conservación de varios sistemas de saneamiento y depuración: LOTE 1: Sistemas de la ría de Villaviciosa y Colunga – Caravia. LOTE 2: Sistemas de Ribadesella y La Vega. LOTE 3: Sistema de la cuenca alta del río Nalón.
Descripción: Servicio de explotación, mantenimiento y conservación en los sistemas de saneamiento y depuración de la ría de Villaviciosa, Colunga-Caravia, Ribadesella, Vega y Cuenca Alta del río Nalón, en las instalaciones que han sido puestas a disposición del Consorcio de Aguas por parte del Principado de Asturias a través de distintas resoluciones de encomienda.
Identificador interno: CAA/2025/277
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90481000 Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales
Clasificación adicional (cpv): 90400000 Servicios de alcantarillado, 90480000 Servicios de gestión de alcantarillados
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1: Sistemas de Saneamiento y Depuración de la Ría de Villaviciosa y Colunga-Caravia.
Descripción: LOTE 1: Sistemas de Saneamiento y Depuración de la Ría de Villaviciosa y Colunga-Caravia.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2: Sistemas de Saneamiento y Depuración de Ribadesella y Vega.
Descripción: LOTE 2: Sistemas de Saneamiento y Depuración de Ribadesella y Vega.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3: Sistema de Saneamiento y Depuración de la cuenca alta del río Nalón.
Descripción: LOTE 3: Sistema de Saneamiento y Depuración de la cuenca alta del río Nalón.
Identificador interno: 3