190653-2025 - Licitación
España – Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal – Suministro de sistemas integrados para entrenamiento con simulación clínica y ecográfica y entrenadores y equipos para habilidades técnicas.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de sistemas integrados para entrenamiento con simulación clínica y ecográfica y entrenadores y equipos para habilidades técnicas.
Descripción: sistemas de entrenamiento con simulación clínica, ecografía y habilidades técnicas con el fin de garantizar y dotar al personal docente y alumnado de los medios y herramientas necesarias para prestar y recibir docencia basada en la simulación clínica y la adquisición de habilidades y destrezas en ecografía y otras habilidades técnicas.
Identificador interno: 25/09099
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
Clasificación adicional (cpv): 33100000 Equipamiento médico, 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sistemas de entrenamientos con simulación clínica
Descripción: Maniquí adulto completamente inalámbrico con sistemas neumáticos, eléctricos y fluidos incorporados en cuerpo. Maniquí inalámbrico que represente a un niño de, aproximadamente, 7 años. Réplica de respirador de transporte basado en tablets que imite de forma realista el manejo de una amplia gama de situaciones del paciente y las funciones estándares que se encuentran en la mayoría de los respiradores de transporte disponibles en el mercado. Replica de monitor-desfibrilador manual y semiautomático que imite de forma realista el manejo y las funciones estándares que se encuentran en la mayoría de los monitores desfibriladores disponibles en el mercado. sistema de administración y gestión audiovisual que incluye componentes tanto de software como de hardware.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Sistemas de entrenamiento de habilidades técnicas
Descripción: Kid entrenador de sondaje vesical adulto con un módulo de sondaje masculino, un módulo de sondaje femenino y dos bases pélvicas compatibles con ambos módulos. Torso adulto masculino anatómicamente correcto, para la enseñanza y la práctica de la palpación, auscultación y percusión en una exploración abdominal o gastrointestinal. Debe tener órganos intercambiables de diversos tamaños y debe simular sonidos realistas. Debe permitir aprender a reconocer y diferenciar diversos órganos anormales y patologías. Entrenador para exploración de próstata y recto que incorpore diferentes tipos de próstata y de recto y que se pueden sustituir fácilmente. Entrenador que permite evaluar objetiva y cuantitativamente la sutura interrumpida a través de una serie de ítems medibles. Permitirá obtener una puntuación y registrar la curva de aprendizaje. Entrenador que permite la enseñanza de tipos y técnicas de nudos quirúrgicos. Entrenador que permite la simulación para la enseñanza de la medición de la tensión arterial. Conjunto de maniquíes para RCP. Desfibrilador semiautomático de entrenamiento. Entrenador para extracción de sangre de la arteria radial y para cateterización arterial. Simulador para entrenamiento en el procedimiento de punción lumbar, así como su evaluación. Modelo modular para utilizarlo con punción con referencias y opcionalmente permitirá incluir un módulo para punción ecoguiada. Torso anatómicamente correcto de un adulto de mediana edad para simulación de exploración cardiovascular y respiratoria. Simulador adulto para canalización de vías centrales (subclavia y yugular). Rodilla para inyección y aspiración. Entrenador para acceso vascular. Entrenadores de cirugía laparoscópica para habilidades básicas tipo pelvitrainer. Entrenador de exploración pélvica masculina. Entrenador de examen de mamas. Entrenador para el parto. Simulador de paciente geriatrico.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Sistema de entrenamiento mediante realidad virtual
Descripción: Simulador de realidad virtual para entrenamiento en ecocardiografía transtorácica, ecografía abdominal, examen FAST y ecografía pleural.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Sistema de entrenamiento mediante ecógrafo ultraportatil
Descripción: Ecógrafo ultraportátil. Sistema de ecografía ultra-portátil completamente digital que incluya una sonda para torso.
Identificador interno: 4