See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: ACUERDO MARCO PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA EL DESARROLLO DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN DEPARTAMENTALES
Descripción: RESOLUCIÓN 437E/2024, de 5 de agosto, del director general de Telecomunicaciones y Digitalización, por la que se aprueba el expediente del Acuerdo Marco para la contratación de servicios para el desarrollo de Sistemas de Información Departamentales, por procedimiento abierto superior al umbral europeo.
Anuncio anterior: 487293-2024
Identificador interno: 0005-0404-2024-000008
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72500000 Servicios informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Oficina de Proyectos
Descripción: Trabajos de apoyo en el Diagnóstico y Planificación de sistemas de información de un área. Trabajos de apoyo y soporte a la planificación y desarrollo de las actuaciones en materia de Transformación Digital.
Identificador interno: Lote 1: Oficina de Proyectos
Lote: LOT-0002
Título: Arquitectura, diseño y desarrollo de soluciones web
Descripción: Trabajos de diseño y desarrollo de servicios para la ciudadanía y personal empleado. Este lote abarca desde un diseño de posibles arquitecturas de solución, así como el diseño y desarrollo de distintas aplicaciones Web basadas en estas arquitecturas.
Identificador interno: Lote 2: Arquitectura, diseño y desarrollo de soluciones web
Lote: LOT-0003
Título: Arquitectura, diseño y desarrollo de soluciones de movilidad
Descripción: Trabajos de desarrollo de soluciones de movilidad responsivas y adaptativas. Este lote abarca desde un diseño de posibles arquitecturas de solución, así como el diseño y desarrollo de distintas aplicaciones basadas en estas arquitecturas.
Identificador interno: Lote 3: Arquitectura, diseño y desarrollo de soluciones de movilidad
Lote: LOT-0004
Título: Servicios y suministros de nube (cloud) o licenciamiento de innovación para soportar la transformación digital en los departamentos.
Descripción: El alcance inicial de este lote es la dotación de los productos de Nube que serán objeto de los Contratos Basados, que se liciten en este lote. Estos productos de Nube se refieren, fundamentalmente, a productos ofrecidos en las modalidades de Infraestuctura como Servicio (Infrastructure as a Service, IaaS), Plataforma como Servicio (Platform as a Service, PaaS) o Software como Servicio (Software as a Service, SaaS).
Identificador interno: Lote 4: Servicios y suministros de nube (cloud) o licenciamiento de innovación para soportar la transformación digital en los departamentos.
Lote: LOT-0005
Título: Servicios de aseguramiento de la calidad en desarrollos de software QA
Descripción: Este lote se centrará en la automatización de los distintos tipos de pruebas para mejorar la calidad de los diferentes productos software. Comprenderá trabajos centrados en la creación de software que automatice dichas pruebas.
Identificador interno: Lote 5: Servicios de aseguramiento de la calidad en desarrollos de software QA