192106-2026 - Resultados
España – Servicios de seguros de responsabilidad civil – Contratación de un seguro de responsabilidad civil y responsabilidad contable para el personal del CIEMAT 2026
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de un seguro de responsabilidad civil y responsabilidad contable para el personal del CIEMAT 2026
Descripción: Con este contrato se pretende dar cobertura de los riesgos vinculados a la responsabilidad civil y contable que pudiera atribuirse al personal del CIEMAT por su actividad profesional. La cobertura se extiende, entre otras, a la asistencia jurídica y abono de los gastos judiciales, a la constitución de fianzas y a los daños a expedientes y documentos, etc. Siempre que la responsabilidad civil esté amparada por el Pliego de prescripciones técnicas que rige esta contratación y/o de acuerdo con las actuaciones profesionales recogidas en las leyes y disposiciones vigentes para el colectivo asegurado.
Identificador interno: 303572
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
5. Lote
Lote: LOT-0000