Tipo de poder adjudicador Ministerio o cualquier otra autoridad nacional o federal, incluidas sus delegaciones regionales o locales
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Procedimiento abierto para la contratación de los servicios de infraestructura TIC del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.
Número de referencia: 20210000022R
II.1.2.
Código CPV principal 72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado Valor IVA excluido: 25 775 289,60 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas paranúmero máximo de lotes: 3
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2.
Descripción
II.2.1.
Infraestructura y gestión de la infraestructura CDP en Cloud privada
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas, 72514100 Servicios de explotación de instalaciones que entrañan el manejo de ordenadores
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicios de gestión de las comunicaciones LAN/WAN y Seguridad
Lote nº: 2
Servicios de administración y operación de sistemas locales
Lote nº: 3