2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE NUEVAS FUNCIONALIDADES DE LAS APLICACIONES MÓVILES DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL
Descripción: La Consejería quiere abordar un proyecto para diseñar e implantar nuevas funcionalidades en su estrategia de movilidad, lo que incluye la implantación de nuevas funcionalidades y servicios en las aplicaciones móviles de la Consejería ya conocidas o derivadas de cambios normativos u organizativos, y la identificación de nuevas necesidades de movilidad derivadas de los cambios en la demanda del uso de dichos servicios de movilidad o detectadas en otras apps del campo educativo que puedan mejorar los servicios ya existentes en la Consejería. Los ejes clave de actuación hacia los que tienen que orientarse las anteriores líneas estratégicas son: - Ciudadanía: Servicios que posibiliten la obtención de información (estado de tramitación de una beca, por ejemplo) o la realización de trámites. - Personal Docente y Alumnado: Servicios dirigidos al personal docente de la Consejería para realizar sus tareas internas y obtener información personalizada y al alumnado en su relación con el Centro Educativo. - Personal de la Administración Educativa: Servicios dirigidos al personal de la Consejería para el desarrollo de sus funciones. Por tanto, estos son los objetivos fundamentales a cubrir por la presente contratación: 1. Implantación de nuevas funcionalidades y servicios en las aplicaciones móviles, determinando de modo progresivo, según la demanda de la ciudadanía, el personal docente, alumnado y personal de administración educativa, las nuevas necesidades a cubrir de entre las ya conocidas y las derivadas de cambios normativos u organizativos 2. La evaluación y estudio para determinar cartera de nuevas funcionalidades o nuevas apps a desarrollar que sean de interés para la Consejería. Esta actividad se hará en una fase intermedia o avanzada del proyecto con perspectiva a revisar y actualizar la cartera de necesidades existentes en dicho momento y posibilite determinar la demanda real de servicios de movilidad que habiliten futuras actuaciones estratégicas similares a la de este contrato que puedan dar continuidad en la mejora iniciada con esta actuación 3. Mejora continua de la arquitectura tecnológica, entornos de desarrollo, integración continua y aspectos de seguridad en las aplicaciones móviles, y adaptaciones tecnológicas que contemplen la posible aparición de nuevos stores que irrumpan en el mercado de movilidad o nuevos frameworks de movilidad que se puedan incorporar y que puedan repercutir en cualquier tipo de mejora en la oferta de servicios de movilidad de la Consejería. Queda fuera del ámbito del contrato el desarrollo de los servicios o componentes que permitan la interacción externa con los sistemas de información de la Consejería. Tampoco está incluida la operación de los servicios que sustenten los entornos en los que se apoyen las aplicaciones, siendo esto responsabilidad de la Consejería.
Identificador interno: CONTR 2024 1225052
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72262000 Servicios de desarrollo de software
Clasificación adicional (cpv): 72610000 Servicios de apoyo informático
5. Lote
Lote: LOT-0001