199526-2026 - Licitación
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – Producción y Edición Gráfica Digital
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Producción y Edición Gráfica Digital
Descripción: Servicio con el SGD que finaliza en abril de 2026, pero ampliándolo mediante la incorporación de perfiles asociados al soporte gráfico para la redacción de noticias de RTVE.es. También se busca la paulatina incorporación de herramientas de IA en los procesos de creación gráfica para automatizar procesos y tareas y conseguir una mayor eficiencia.
Identificador interno: S-01157-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga se ejecutará mediante formalización en contrato aparte y previo aviso conforme a lo estipulado en la LCSP.