See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gestión integral del centro residencial con centro de día "Coslada", de atención a personas adultas con discapacidad intelectual gravemente afectadas
Descripción: Gestión de un Centro de atención a personas adultas con discapacidad intelectual gravemente afectadas, integrado por residencia y centro de día. El régimen jurídico básico de este servicio está regulado por el Decreto 271/2000 de 21 de diciembre, por el que se regula el Régimen Jurídico Básico del Servicio Público de Atención a Personas con discapacidad intelectual, afectadas de retraso mental. El Centro está ubicado en Coslada (Madrid), C/ Manuel María de Zulueta, 1, ostentando la titularidad del mismo la Comunidad de Madrid. Tiene capacidad para atender a 32 residentes y 28 usuarios de centro de día. La capacidad señalada para el centro de día, debe ser entendida como de asistencia máxima simultánea. A los efectos del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, se definen los recursos que integran el centro “Coslada”: - Residencia: Equipamiento social destinado a proporcionar, bien sea de forma permanente o temporal, una atención integral que incluye alojamiento, manutención, cuidados para la realización de actividades de la vida diaria, apoyo personal, familiar y social y fomento del ocio y la normal convivencia junto con actividades rehabilitadoras y atención especializada dirigida a evitar el deterioro en el máximo grado posible, promoviendo el mantenimiento y desarrollo de sus capacidades y posibilidades de integración social. - Centro de Día: Equipamiento social destinado a proporcionar atención diurna que incluye cuidados personales, habilitación personal y social y atención especializada a fin de potenciar el máximo desarrollo de las capacidades y posibilidades de integración social de las personas usuarias y prevenir la progresión de situaciones de deterioro. Se considera un recurso de proximidad que permite que la persona permanezca en su medio familiar y comunitario. Proporciona, a su vez, servicios de manutención y transporte.
Anuncio anterior: 681532-2024
Identificador interno: 201/2024 (A/SER-037314/2024)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Pluralidad de criterios. Tramitación ordinaria
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311200 Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos
Clasificación adicional (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: No hay lotes
Opciones:
Descripción de las opciones: Procede la prórroga del contrato: sí. Se podrá prorrogar, en uno o varios períodos, hasta un máximo de 3 años (36 meses).