201567-2025 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores – Servicio de Mantenimiento de preventivo y correctivo de Sistemas de Climatización en Centros de la I3D
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Mantenimiento de preventivo y correctivo de Sistemas de Climatización en Centros de la I3D
Descripción: El Servicio persigue garantizar la operatividad y el funcionamiento continuo de las instalaciones y de los sistemas de climatización en Centros RCT, su fiabilidad, la vida útil y la seguridad de las mismas, realizando todas aquellas operaciones preventivas programadas y actuaciones correctivas, así como la provisión de los materiales, elementos y equipos que sean necesarios para cumplir lo dispuesto en la normativa reglamentaria aplicable, las exigencias o recomendaciones del fabricante y, en general, los requerimientos, requisitos y condiciones que se estipulan en el PPT. El ámbito de la prestación del servicio comprende los diversos tipos de trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo y de asistencia técnica a realizar en todos los Sistemas y Medios de Climatización (portátiles/fijos y/o manuales/automáticos), instalados o que se incorporen durante la vigencia del contrato en edificios y locales de los Centros I3D (“Unidades de Trabajo”) dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (CESTIC), de acuerdo a las especificaciones contempladas en el PPT Conforme al Real Decreto 1027/2007, de 20 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios (BOE Núm. 207, de 29 de agosto de 2007). En el desarrollo de los trabajos se cumplimentará el Plan de Trabajos que incluirá la ejecución de las tareas especificadas en el PPT. De acuerdo con los requerimientos, requisitos y condiciones recogidos en el PPT.
Identificador interno: 2025/SP03032003/00000312E
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1 : Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 1
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 1
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 2
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 2
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 3
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 3
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 4
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 4
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: LOTE 5: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 5
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 5
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: LOTE 6: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 6
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 6
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: LOTE 7: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 7
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 7
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: LOTE 8: Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 8
Descripción: Contempla la actuación sobre las Instalaciones/Sistemas de Climatización existentes en locales de Centros I3D, y se han distribuido de acuerdo a las demarcaciones geográficas de los Centros Zonales de Mantenimiento (CEZMAN) de la I3D Centro Zonal de Mantenimiento (CEZMAN) Núm. 8
Identificador interno: 8