201852-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
Anuncio de licitación – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS EN LA BMI DE VALLADOLID
Número de referencia: 2022-01380
II.1.2.
Código CPV principal
50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
II.1.4.
Breve descripción
El alcance abarca, de forma no exhaustiva, trabajos complementarios en Vehículos en Intervenciones de diferentes Series mantenidas en la BMI de Valladolid, consistentes básicamente en, según cada uno de los 3 Lotes que componen la licitación, trabajos en chapa, de interiorismo, mecánicos y eléctricos, desacoplamiento de composiciones, desmontaje y premontaje de elementos varios, limpieza y pintado de bastidores y componentes de bogies, decalado de ruedas y desmontaje de cajas de grasa.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 4 704 466,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
SERVICIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS DE MANTENIMIENTO EN CAJA DE VEHÍCULOS FERROVIARIOS Y TAREAS AUXILIARES EN TRENES SERIE 447 Y 450
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
A modo general abarca trabajos en chapa (Reparación de partes dañadas de chapa y aplicación de antioxidante), trabajos en interiorismo (Desmontaje/montaje de ventanas deterioradas y saneado de chapa y marcos. Desmontaje y montaje de asientos en mal estado. Reparación de piso y pavimento. Desmontaje/montaje de burletes. Pintado de partes de chapa reparada), trabajos mecánicos y eléctricos (Desmontajes de distintos órganos en techos, bajo bastidor y caja del vehículo (pantógrafos, resistencias, cofre de contactores, mangueras de conexión, aparatos de cámara de alta, compresores, suspensión, enganches automáticos, topes, unidades condensadoras, etc.) y Desacoplamiento de la composición.
SERVICIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS DE MANTENIMIENTO EN CAJA DE VEHÍCULOS FERROVIARIOS Y TAREAS AUXILIARES EN TRENES SERIE 446, 592 Y 599.
Lote nº: 2
A modo general abarca trabajos en chapa (Reparación de partes dañadas de chapa y aplicación de antioxidante), trabajos en interiorismo (Desmontaje/montaje de ventanas deterioradas y saneado de chapa y marcos. Desmontaje y montaje de asientos en mal estado. Reparación de piso y pavimento. Desmontaje/montaje de burletes. Pintado de partes de chapa reparada), trabajos mecánicos y eléctricos (Desmontajes de distintos órganos en techos, bajo bastidor y caja del vehículo (pantógrafos, resistencias, cofre de contactores, mangueras de conexión, aparatos de cámara de alta, compresores, suspensión, enganches automáticos, topes, unidades condensadoras, turbotransmisiones, arboles de trasmisión, radiadores, etc.) y Desacoplamiento de la composición.
SERVICIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS DE MANTENIMIENTO EN BOGIES, CAJAS DE GRASA Y DECALADO DE RUEDAS DE VARIAS SERIES DE TRENES.
Lote nº: 3
A modo general abarca desmontaje y premontaje de elementos montados en bogies (amortiguadores, motores de tracción, suspensiones, ejes, timonería de freno, cilindros de frenos, etc.), Limpieza y pintado de bastidores y componentes de bogies, Decalado de ruedas de ejes de material remolcado y autopropulsado utilizando utillaje diseñado al efecto y Desmontaje de cajas de grasa de ejes de material remolcado y autopropulsado, en varias Series de Trenes.