205507-2023 - ResultadosEspaña-El Vendrell: Servicios de exposición en museos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de los servicios de ejecución definidos en el proyecto museográfico y museológico del Centro de Interpretación del Espacio Tabaris de Coma-ruga.
Número de referencia: GCON2022000099
II.1.2.
Código CPV principal
92521100 Servicios de exposición en museos
II.1.4.
Breve descripción
Servicios de ejecución definidos en el proyecto museográfico y museológico del Centro de Interpretación del Espacio Tabaris de Coma-ruga.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
La naturaleza del contrato, de acuerdo con el art.18 LCSP, es la de un contrato mixto, puesto que contiene prestaciones del contrato de servicios y del de suministros. El régimen aplicable es el del contrato de servicios.
El objeto de este contrato es la realización de los servicios de ejecución del Centro de Interpretación de Tabaris de acuerdo con el proyecto museográfico y el proyecto museológico que el Ayuntamiento de El Vendrell dispone y que conforman el contenido del Pliego técnico de esta licitación.
Estos servicios de ejecución son:
· La producción, montaje e instalación del mobiliario.
· La producción, montaje e instalación de las maquetas y los soportes.
· Realización de la gráfica.
· El diseño, la creación, el desarrollo e instalación del software y de los interactivos.
· Suministro de licencias.
· Suministro e instalación de materiales de hardware.
· La instalación del sonido, la iluminación, los cableados, las conexiones y los soportes relativos a la producción museística.
· Los servicios profesionales de diseño gráfico, técnico e industrial.
· La coordinación del proyecto.
· La adquisición de fotografías.
· Servicio de traducción de los textos recogidos en el proyecto museológico.
· El transporte de todos los materiales.
Las características de estos servicios se detallan y describen al proyecto museográfico y el proyecto museológico del Centro de Interpretación de Tabaris