208709-2023 - ResultadosEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de intercambio electrónico de datos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio para la generación de nuevas formas innovadoras de interactividad, a través de bigdata, en la emisión de la Televisión de Galicia.
Número de referencia: CRT-2022-0031
II.1.2.
Código CPV principal
64216110 Servicios de intercambio electrónico de datos
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de la presenta contratación es el servicio para la generación de nuevas formas innovadoras de interactividad, a través de Big Data, en la emisión de Televisión de Galicia.
Los servicios solicitados están divididos en 2 Lotes:
Lote 1: Servicio SaaS de explotación y mantenimiento de un Data Hub para la generación de nuevas formas de interactividad en las emisiones de Televisión de Galicia.
Lote 2: Servicio Saas de publicación de los contenidos de las RRSS de la Corporación RTVG, S.A., y su integración con la emisión en programas de Televisión de Galicia.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio SaaS de explotación y mantenimiento de un Data Hub para la generación de nuevas formas de interactividad en las emisiones de Televisión de Galicia.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio SaaS de un Data Hub que muestre todas las fuentes de datos con las que cuenta a nivel de audiencia (televisión, radio y digital) de cara a crear modelos predictivos que permitan la toma de decisión. Además deberá permitir nuevas formas de interactividad con los espectadores en las emisiones de la Televisión de Galicia a través de HbbTV.
Servicio SaaS de publicación de los contenidos en las RRSS de la Corporación RTVG, S.A., y su integración con la emisión en programas de la Televisión de Galicia.
Lote nº: 2
Servicio, en la nube, que permita publicar sus contenidos en las diferentes redes corporativas. Además, este servicio debe permitir su integración con la emisión de programas de la Televisión de Galicia para generar nuevas formas de interactividad con los espectadores.