2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de seguros para cobertura de riesgos de la Universidad de Alicante (5 lotes)
Descripción: El objeto del contrato consiste en CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS PARA COBERTURA DE RIESGOS DE LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE con los siguientes lotes: - Lote 1 Póliza de responsabilidad civil / patrimonial de la UA - Lote 2 Póliza de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio de la administración de la UA - Lote 3 Póliza de seguro de todo riesgo de daños materiales - Lote 4 Póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la UA. - Lote 5 Póliza de seguro colectivo de accidentes para usuarios no universitarios de las instalaciones deportivas de la UA. La actual concepción de la actividad administrativa en un sentido amplio, hace preciso la contratación de seguros con el fin de satisfacer las necesidades respecto a la cobertura de distintos riesgos derivados de la actividad que le es propia según las especificaciones descritas en los Pliegos de Prescripciones Técnicas, que tienen la consideración de coberturas mínimas sobre las que los licitadores podrán mejorar y que serán valoradas de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Identificador interno: SE0262025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
Clasificación adicional (cpv): 66512100 Servicios de seguros de accidentes, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general, 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil/patrimonial de la Universidad de Alicante.
Descripción: Contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil/patrimonial de la Universidad de Alicante.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Opciones:
Descripción de las opciones: No se contemplan prórrogas.
Lote: LOT-0002
Título: Contratación de una póliza de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio de la administración de la Universidad de Alicante.
Descripción: Contratación de una póliza de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio de la administración de la Universidad de Alicante.
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general, 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Lote: LOT-0003
Título: Contratación de una póliza de seguro todo riesgo de daños materiales de la Universidad de Alicante.
Descripción: Contratación de una póliza de seguro todo riesgo de daños materiales de la Universidad de Alicante.
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
Lote: LOT-0004
Título: Contratación de la póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la Universidad de Alicante.
Descripción: Contratación de la póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la Universidad de Alicante.
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 66512100 Servicios de seguros de accidentes
Lote: LOT-0005
Título: Contratación de la póliza de seguro colectivo de accidentes para usuarios no universitarios de las instalaciones deportivas de la Universidad de Alicante.
Descripción: Contratación de la póliza de seguro colectivo de accidentes para usuarios no universitarios de las instalaciones deportivas de la Universidad de Alicante.
Identificador interno: 5