211526-2025 - Licitación
España – Servicios de gestión de edificios e instalaciones – Contrato de servicios de oficinas de gestión para el desarrollo y puesta en marcha del espacio de datos de infraestructuras urbanas inteligentes (Edint), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - Next Generation EU
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios de oficinas de gestión para el desarrollo y puesta en marcha del espacio de datos de infraestructuras urbanas inteligentes (Edint), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - Next Generation EU
Descripción: Prestación de servicios de oficinas de gestión con el fin de acompañar en el cumplimiento de las actividades e hitos del proyecto EDINT en el marco del Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - Next Generation EU
Identificador interno: CF_02_2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79993000 Servicios de gestión de edificios e instalaciones
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72221000 Servicios de consultoría en análisis empresarial, 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 92312211 Servicios de agencia de redacción, 92400000 Servicios de agencias de noticias
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Oficina de comunicación
Descripción: Encaminado a la contratación de un servicio para la realización de actividades de difusión y comunicación del proyecto EDINT, a realizarse a lo largo de la duración del contrato.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing
Clasificación adicional (cpv): 92312211 Servicios de agencia de redacción, 92400000 Servicios de agencias de noticias
Lote: LOT-0002
Título: Oficina de gestión de proyectos
Descripción: El objeto de este Lote consiste en la prestación de servicios de Oficina Técnica para la para la asistencia técnica en la tramitación administrativa, gestión, planificación, seguimiento y apoyo en el control de los distintos proyectos que componen el proyecto EDINT.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72221000 Servicios de consultoría en análisis empresarial
Lote: LOT-0003
Título: Gestión y dinamización de los Centros de Excelencia y Oficinas del Dato (CEOD)
Descripción: El objeto de este Lote es dotar a los CEOD de los recursos humanos necesarios para llevar a cabo el conjunto de actividades inherentes a los propios espacios (emprendimiento y formación), la dotación de infraestructura tecnológica de los mismos que permita la puesta en marcha y funcionamiento de los CEOD (equipos, ofimática, infraestructura de red y comunicaciones), la dinamización y gestión de los mismos.
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos