2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de vigilancia para institutos y centros de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
Descripción: Según se indica en las memorias justificativas de la insuficiencia de medios y de la necesidad de contratar, y en el pliego de prescripciones técnicas.
Identificador interno: LOT49/25
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Las fases del procedimiento son las que se establecen en el PCAP que rige la licitación debidamente publicado en la PLCSP, y la normativa de aplicación es la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 y normas de desarrollo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Centro de Biología Molecular Severo Ochoa.
Descripción: Según se indica en la memoria justificativa de la insuficiencia de medios y de la necesidad de contratar, y en el pliego de prescripciones técnicas para el lote 1.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid, Instituto de Cerámica y Vidrio, Instituto de Investigaciones Biomédicas Sols-Morreale, Instituto de Catálisis y Petroleoquímica y Centro Nacional de Biotecnología.
Descripción: Según se indica en la memoria justificativa de la insuficiencia de medios y de la necesidad de contratar, y en el pliego de prescripciones técnicas para el lote 2.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 98341120 Servicios de portería
Lote: LOT-0003
Título: Centro de Física Teórica y Matemáticas.
Descripción: Según se indica en la memoria justificativa de la insuficiencia de medios y de la necesidad de contratar, y en el pliego de prescripciones técnicas para el lote 3.
Identificador interno: 3