211753-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de reparación y mantenimiento
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO MULTITÉCNICO INTEGRAL Y DE TRASLADOS DE LA FUNDACIÓN INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN DEL HOSPITAL DE LA SANTA CRUZ Y SANTO PABLO
Número de referencia: LICIR 23/11
II.1.2.
Código CPV principal
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de la presente licitación es el establecimiento de las condiciones que regirán la adjudicación, por parte de la Fundación Instituto de Investigación del Hospital de la Santa Cruz y Santo Pablo, de la contratación de los servicios de mantenimiento multitécnico integral y de traslados para garantizar el nivel óptimo de las prestaciones, el mantenimiento del edificio, la continuidad del funcionamiento de los equipos e instalaciones, el aspecto digno y su durabilidad.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 497 903,66 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
31680000 Materiales y accesorios eléctricos, 44115200 Materiales para fontanería y calefacción, 50324200 Servicios de mantenimiento preventivo, 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios, 50500000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria, 50532200 Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central, 50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción, 45000000 Trabajos de construcción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto de la presente licitación es el establecimiento de las condiciones que regirán la adjudicación, por parte de la Fundación Instituto de Investigación del Hospital de la Santa Cruz y Santo Pablo, de la contratación de los servicios de mantenimiento multitécnico integral y de traslados, para garantizar el nivel óptimo de las prestaciones, el mantenimiento del edificio, la continuidad del funcionamiento de los equipos e instalaciones, el aspecto digno y su durabilidad.