212560-2023 - ResultadosEspaña-Barcelona: Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de validación de tecnologías de telecomunicaciones satelitales para IoT
Número de referencia: 2022110300
II.1.2.
Código CPV principal
71350000 Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería
II.1.4.
Breve descripción
Contratación de servicios de validación de tecnologías de telecomunicaciones satelitales para IoT, que comprende dos tipos de servicios satelitales: (1) servicio de conectividad extremo-a-extremo de NB-IoT sobre el territorio, y (2) servicio de uso de infraestructura satelital para la validación de nuevas tecnologías. Éstos están alineados con la actividad de investigación, desarrollo e innovación de la Fundación i2CAT en los ámbitos tecnológicos de 5G/6G y space communications. A su vez, estos servicios tienen por objetivo impulsar el sector espacial en Catalunya a partir de aplicaciones de un alto valor añadido, basadas en tecnologías digitales, y fuertemente alineadas con los planes estratégicos de la Generalitat de Catalunya (en concreto, el acuerdo de gobierno Smart Catalonia que engloba todos los proyectos digitales - y, en particular, de tecnología 5G - y el Plan Estratégico del New Space).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio de demostrador de tecnología y servicio de pruebas de Internet de las cosas alineado con el 3GPP.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Consistente en proporcionar un servicio de demostrador de tecnología y servicio de pruebas de conectividad extremo-a-extremo de NB-IoT y el uso de carga útil para la validación de tecnología del gestor de misiones satelitales con mecanismos automatizados y del sistema de comunicaciones para servicios NB-IoT con conexiones intermitentes.
Este lote tiene como objeto proporcionar dos tipos de servicio:
(1) servicio de pruebas de conectividad extremo-a-extremo de NB-IoT a través de sistemas satelitales. Este servicio debe ofrecer conectividad Mobile Originated y Mobile Terminated (bidireccional extremo-a-extremo) entre UE terrestres y un Mobile Network Operator (MNO) controlado a través de satélites. En concreto, los UE terrestres deberán disponer de conectividad NB-IoT con los satélites, y a su vez éstos con los elementos de red necesarios para obtener los datos de los UEs o transferirles datos (e.g. core network, Home Subscriber Server, etc.). El licitador podrá ofrecer un servicio de conectividad extremo-a-extremo NB-IoT que se encuentre actualmente en fase de pruebas, pues se entiende que la tecnología está todavía en fase de desarrollo. Este servicio de conectividad extremo-a-extremo de NB-IoT debe habilitar el despliegue de UE terrestres en la región para la demostración de nuevos casos de uso.
(2) servicio de uso de la carga útil para la validación de nuevas tecnologías/ servicios que mejoren el servicio NB-IoT y desarrolladas por la Fundación i2CAT. En concreto, el gestor de misiones satelitales con mecanismos automatizados es una tecnología necesaria para la integración de satélites que ofrecen servicios de conectividad NB-IoT en la arquitectura 5G estándar. La necesidad de planificar sus tareas para habilitar procesos automáticos, y reducir intervenciones manuales, es esencial que se cubra para no impactar negativamente en el servicio futuro a usuarios finales. Además, un sistema de comunicaciones para servicios NB-IoT con conexiones intermitentes es necesario para constelaciones de satélites que dispongan de poca densidad de nodos. Así pues, su validación permitirá validar servicios NB-IoT en las primeras fases y constelaciones propuestas en el mercado.
Servicio de prueba en órbita para cargas útiles programables.
Lote nº: 2
Consistente en proporcionar un servicio de uso de la carga útil de satélites para la validación de la tecnología de un sistema flexible y reconfigurable para el despliegue dinámico de servicios NB-IoT.
Este lote tiene como objeto proporcionar un servicio de uso de la carga útil de (al menos) un satélite, en órbita y operacional, para la validación de la tecnología desarrollada por la Fundación i2CAT. En concreto, esta tecnología consiste en una solución software basada en un sistema flexible y reconfigurable para el despliegue dinámico de servicios NB-IoT sobre el territorio. Así pues, el servicio de uso debe consistir en la ejecución y actualización de un software proveído por la Fundación i2CAT y la recuperación de los datos resultantes de la ejecución. Así mismo, estas ejecuciones serán realizadas según los planes operacionales definidos por la Fundación i2CAT. Finalmente, la carga útil usada en el satélite debe disponer de una radio definida por software (SDR, Software Defined Radio) con una FPGA concreta.