215006-2024 - Licitación
España – Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo – Prestación de Servicios de Soporte y Mantenimiento de Redes, Infraestructuras, Alojamiento de e-Administracion y Electronica de Redes del Ayuntamiento de Majadahonda
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación de Servicios de Soporte y Mantenimiento de Redes, Infraestructuras, Alojamiento de e-Administracion y Electronica de Redes del Ayuntamiento de Majadahonda
Descripción: El objeto del presente contrato es el servicio de mantenimiento de redes, correo electrónico e infraestructuras, tanto hardware como software. Se trata del mantenimiento integral de los sistemas informáticos y todos los dispositivos que lo componen, tanto hardware como software, y de comunicaciones, con un recurso técnico (personal de la empresa adjudicataria) ubicada en las instalaciones del Ayuntamiento de Majadahonda. Asimismo, este contrato también tiene por el servicio de soporte de sistemas, redes y comunicaciones para el Centro de Proceso de Datos, en adelante CPD del Ayuntamiento, así como los mantenimientos de los 2 Firewalls (incluyendo licencias y mantenimiento durante la duración del contrato) pago licencia de uso anual incluida. El servicio atenderá y resolverá consultas, incidencias y problemas de todo el hardware y software que conforma el backoffice del Ayuntamiento y de infraestructuras (electrónica de red, topología de red, componentes y dispositivos electrónicos (escáneres, impresoras, equipos multifunción, switches, firewall, routers…). El objetivo a conseguir no es otro que asegurar la capacidad de respuesta en tiempo y calidad. Por ello en este contrato se valorará, asimismo, las ofertas presentadas para introducir métodos o procedimientos y herramientas de automatización que mejoren el servicio que se ofrezca. El Ayuntamiento de Majadahonda, dentro de su plan estratégico, tiene como objetivo la mejora del servicio a los usuarios de ordenadores personales y aplicaciones informáticas. El servicio contratado deberá contemplar lo señalado en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT).
Identificador interno: 54/2022
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72315000 Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas, 72514300 Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0000