2. Procedimiento
Procedimiento
Título: ADAPTIVE OPTICS SYSTEM (Componente 16, Estrategia Nacional de Inteligencia Artificial, del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea -Next Generation EU. Línea de accion es la 1 "Línea 1. Casos de Uso en Comunicaciones Cuánticas"BDNS 829195)
Descripción: ADAPTIVE OPTICS SYSTEM (Componente 16, Estrategia Nacional de Inteligencia Artificial, del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea -Next Generation EU. Línea de accion es la 1 "Línea 1. Casos de Uso en Comunicaciones Cuánticas"BDNS 829195) El Centro de Comunicaciones Cuánticas de Vigo necesita un Sistema de Óptica Adaptativa que mida la distorsión de la luz incidente y la corrija. La incorporación de este sistema permitirá al VQCC utilizar de forma eficiente las señales cuánticas que llegan desde satélites distantes. Además, dada la gran posibilidad de sinergia entre los cuatro grupos, este equipamiento será beneficioso para todos los grupos. Cada línea de investigación podrá utilizar la estación terrestre óptica con su Sistema de Óptica Adaptativa para lograr comunicaciones cuánticas eficientes en el espacio. Como el centro se ha creado recientemente, el centro de investigación aún no posee nada similar y otras soluciones no ofrecen el mismo rendimiento ni compatibilidad con las misiones satelitales.
Identificador interno: 21/25
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38600000 Instrumentos ópticos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: No se considera la opción de prorrogar el contrato