215598-2024 - Resultados
España – Servicios de publicidad – ELABORACIÓN DEL DISEÑO, ASESORAMIENTO, APOYO TÉCNICO DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA ESTRATEGIA EFECTIVA DE COMUNICACIÓN Y UN PLAN DE MEDIOS PARA EL FOMENTO DE LA CULTURA PREVENTIVA DESARROLLADO POR EL IN
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: ELABORACIÓN DEL DISEÑO, ASESORAMIENTO, APOYO TÉCNICO DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA ESTRATEGIA EFECTIVA DE COMUNICACIÓN Y UN PLAN DE MEDIOS PARA EL FOMENTO DE LA CULTURA PREVENTIVA DESARROLLADO POR EL IN
Descripción: La presente contratación tiene por objeto la elaboración del diseño, el asesoramiento, y apoyo técnico de la implementación de una estrategia efectiva de comunicación y un plan de medios que incluye la compra de espacios publicitarios en los diferentes soportes de los medios de comunicación de prensa (tanto impresa como digital), radio y televisión, publicidad exterior, medios digitales y redes sociales. También es objeto de la contratación la ejecución y seguimiento de las acciones de la citada campaña de comunicación del Instituto Andaluz de Prevención de Riesgos Laborales de la Junta de Andalucía que se lleva a cabo en el marco de las competencias que tiene atribuidas. Para la contratación de tal servicio se requiere el uso de la publicidad institucional como herramienta idónea que garantice el derecho de los ciudadanos a recibir información de las administraciones públicas.
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341000 Servicios de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 4: REDES SOCIALES
Descripción: Planificación estratégica, reserva y compra de espacios publicitarios (Redes sociales). • Compra de espacios publicitarios en los distintos soportes de las acciones de comunicación transversales que se vayan a realizar, en tiempo real si fuera necesario. • Configuración y lanzamiento de campañas transversales en el medio. Optimización y seguimiento de las campañas in situ. En un universo de comunicación tendente a la inmediatez y a la respuesta rápida a situaciones de comunicación, una respuesta rápida a brief y a implementación de compra de espacios se antoja vital para un mejor servicio.
Identificador interno: CONTR 2023 477720 LOTE 2024 73
Clasificación adicional (cpv): 79341000 Servicios de publicidad