2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de los servicios de impresión, ensobrado y transporte a las oficinas de correos de los sobres correspondientes al envío 1 del voto CERA para las elecciones al Parlamento Europeo de 9 de junio de 2024 de los electores incluidos en los consulados con más de 300 electores.
Descripción: De acuerdo con la redacción del artículo 75 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, tras su modificación por el artículo único, punto primero, de la Ley Orgánica 12/2022, de 30 de septiembre, de reforma para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero, los españoles que viven en el extranjero deben recibir determinada documentación electoral, en este caso para las elecciones al Parlamento Europeo del 9 de junio de 2024. Dicha norma prevé la realización de dos envíos postales a todos los residentes en el extranjero. El primero de dichos envíos debe realizarse en un plazo de 7 días, a partir del décimo octavo día y antes del vigésimo quinto día posterior a la convocatoria y debe incluir seis elementos distintos (dos certificados, una hoja de instrucciones y tres sobres distintos).
Identificador interno: 2024ELEC03EPE
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79824000 Servicios de impresión y distribución
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Andalucía, Aragón, Canarias, Cantabria, Castilla – La Mancha, Castilla y León, Comunidad Valenciana, Extremadura, Madrid, Murcia, Navarra, La Rioja, País Vasco y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla
Descripción: Impresión, ensobrado y transporte a las oficinas de correos de los sobres correspondientes al envío 1 del voto CERA de aproximadamente 1.275.000 electores del CERA de las comunidades autónomas de Andalucía, Aragón, Canarias, Cantabria, Castilla – La Mancha, Castilla y León, Comunidad Valenciana, Extremadura, Madrid, Murcia, Navarra, La Rioja, País Vasco y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla en los consulados con más de 300 electores.
Identificador interno: 1