216747-2025 - Resultados
España – Desarrollo de software de procesamiento de transacciones y software personalizado – Servicio para la digitalización de procesos de enaire - herón 3
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la digitalización de procesos de enaire - herón 3
Descripción: El objeto de los trabajos contemplados en el expediente es el análisis, rediseño, modelado e implementación de los procesos de ENAIRE, así como, todas las actividades asociadas necesarias para la correcta ejecución de los trabajos. Junto a las actividades propias de la automatización de los procesos, deberán desarrollarse otro conjunto de tareas para asegurar el correcto desarrollo de los trabajos. Estas actividades contemplan desde la propia gestión del proyecto y los recursos involucrados en el mismo, hasta la ejecución de las actividades asociadas a la gestión del cambio, comunicación, monitorización y medición de los KPIs definidos asociados a las implementaciones realizadas, etc El expediente constará de dos lotes que, dada la naturaleza de los trabajos a desarrollar, serán excluyentes, es decir, no podrán ser adjudicados a la misma empresa. La empresa adjudicataria del segundo lote, será responsable de supervisar la correcta ejecución de los trabajos objeto del primer lote y garantizar la calidad de los mismos de acuerdo a los estándares establecidos. Los servicios contemplados en el Lote 1 serán los siguientes: Gestión y coordinación Levantamiento de nuevos procesos Análisis de procesos Desarrollo, testing y despliegue de nuevos procesos Formación Soporte y mantenimiento Evolutivos del sistema Gestión del cambio y comunicación del proyecto Generación de documentación Los servicios contemplados en el Lote 2 serán: Asesoramiento técnico a Dirección del expediente Supervisión y seguimiento del proyecto Pruebas de aceptación de los sistemas implantados Revisión y validación de la documentación
Identificador interno: DNA 316/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72232000 Desarrollo de software de procesamiento de transacciones y software personalizado
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Automatización de procesos: Control, supervisión y pruebas
Descripción: Automatización de procesos: Control, supervisión y pruebas
Identificador interno: 2