2172-2025 - Licitación
España – Trabajos de pavimentación y asfaltado – Obras de regeneración urbana y renaturalización de las Avenidas Pérez Galdós y Giorgeta (València), en el marco de la Estrategia del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia –Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras de regeneración urbana y renaturalización de las Avenidas Pérez Galdós y Giorgeta (València), en el marco de la Estrategia del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia –Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Descripción: El objeto del contrato es la ejecución de las obras denominadas “Regeneración urbana y renaturalización de las avenidas Pérez Galdós y Giorgeta (València)”, de conformidad con lo establecido en el presente pliego, en el pliego de prescripciones técnicas y en el proyecto aprobado. Con la ejecución de estas obras se pretende mejorar la calidad funcional, ambiental y paisajística de avenidas Pérez Galdós y Giorgeta y su entorno, mejorar las condiciones de movilidad y accesibilidad peatonal, ciclista y de transporte público, articulando una estrategia ambiental que integre de manera coherente los espacios verdes, la urbanización inclusiva y una notable reducción de los niveles de contaminación acústica y ambiental.
Identificador interno: 04101/2024/334-O
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45233222 Trabajos de pavimentación y asfaltado
5. Lote
Lote: LOT-0000