217475-2026 - Licitación
España – Servicios de transporte por carretera – Prestación del servicio de carga, transporte y descarga de materiales, herramientas y personas con camión plumín-basculante con conductor necesario y como apoyo a los trabajos a realizar por los trabajadores de los diferentes talleres municipales. exp 98-2025
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación del servicio de carga, transporte y descarga de materiales, herramientas y personas con camión plumín-basculante con conductor necesario y como apoyo a los trabajos a realizar por los trabajadores de los diferentes talleres municipales. exp 98-2025
Descripción: El objeto de este contrato es el Servicio de carga, transporte y descarga de materiales, herramientas y personas con camión plumín-basculante con conductor como apoyo necesario para la ejecución de los trabajos de mantenimiento a realizar por los trabajadores adscritos a los diferentes Talleres Municipales que permita en todo momento un perfecto uso y funcionamiento de los edificios municipales.
Identificador interno: 1462731X
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera
Clasificación adicional (cpv): 60112000 Servicios de transporte por la vía pública, 60180000 Alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, 60181000 Alquiler de camiones con conductor, 60182000 Alquiler de vehículos industriales con conductor
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Cuando finalizado un contrato, no se hubiera formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación a realizar por el contratista como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y existan razones de interés público para no interrumpir la prestación, se podrá prorrogar el contrato originario hasta que comience la ejecución del nuevo contrato y, en todo caso, por un periodo máximo de nueve meses, sin modificar las restantes condiciones del contrato, siempre que el anuncio de licitación del nuevo contrato se haya publicado con una antelación mínima de tres meses respecto de la fecha de finalización del contrato originario, todo ello, de acuerdo con las previsiones contenidas en el artículo 29, apartado 4º, último inciso de la LCSP.