217552-2026 - Licitación
España – Reactivos de laboratorio – Suministro de material fungible y productos cromatográficos de la firma comercial Agilent Technologies para el Centro Nacional de Alimentación (CNA) y el Laboratorio de Biotoxinas Marinas (LBM) de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN OA)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de material fungible y productos cromatográficos de la firma comercial Agilent Technologies para el Centro Nacional de Alimentación (CNA) y el Laboratorio de Biotoxinas Marinas (LBM) de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN OA)
Descripción: Tanto el Centro Nacional de Alimentación, como Laboratorio Nacional de Referencia, así como el Laboratorio de Biotoxinas Marinas de Vigo, como Laboratorio de Referencia de la Unión Europea, tienen encomendadas funciones que exigen la realización de ensayos analíticos de gran complejidad que precisan el empleo de reactivos, medios de cultivo, material fungible y patrones de una calidad muy elevada debido a la extrema especificidad y sensibilidad que se requieren en las técnicas de análisis aplicables. La relación de los productos objeto del presente suministro tiene como finalidad cubrir tanto las necesidades que tienen asignadas el CNA como Laboratorio Nacional de Referencia y el LBM como Laboratorio de Referencia de la Unión Europea, así como para los distintos estudios programados por la AESAN OA y las distintas alertas alimentarias.
Identificador interno: 0100026SU017
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696500 Reactivos de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0000