217872-2026 - Licitación
España – Automóviles para pasajeros – Suministro en arrendamiento de vehículos por parte de la Sociedad de Servicios del Principado de Asturias, S. A. M. P., por Lotes
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro en arrendamiento de vehículos por parte de la Sociedad de Servicios del Principado de Asturias, S. A. M. P., por Lotes
Descripción: El presente procedimiento tiene por objeto el arrendamiento de vehículos (renting), incluyendo su mantenimiento y seguro. Se trata por tanto de un contrato mixto, con arreglo a los artículos 18 y 34.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (en adelante LCSP) al contener prestaciones propias del contrato de suministro (arrendamiento de vehículos conforme al artículo 16.1) y del contrato de servicios (mantenimiento y seguros conforme al artículo 17 de la LCSP). Contrato sujeto a regulación armonizada El suministro es de los contemplados en el artículo 16.3.a) de la LCSP, en los que el empresario se obliga a entregar una pluralidad de bienes de forma sucesiva y por precio unitario. El número total de entregas o prestaciones incluidas en el objeto del contrato no se define con exactitud al tiempo de celebrar este, por lo que se aprueba un presupuesto máximo. Se divide el contrato en distintos Lotes, en atención a la tipología de los vehículos. De este modo, se establece en el PCAP un cuadro representativo de la estimación de las unidades para cada Lote, y de las unidades mínimas.
Identificador interno: 026_01_PA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34110000 Automóviles para pasajeros
Clasificación adicional (cpv): 34100000 Vehículos de motor, 34113000 Vehículos con tracción a las cuatro ruedas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Turismo: Vehículo de pasajeros con motor gasolina, diésel, híbrido o híbrido enchufable
Descripción: Vehículos de 5 plazas, dotado de cuatro puertas y portón trasero, equipado con motor diésel con un mínimo de 90 CV. En caso de vehículos nuevos se admitirán de gasolina, híbridos o híbridos enchufables, con un mínimo de 110 CV. Por lo que se refiere al número de unidades, consultar los Pliegos rectores de la licitación
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 34111000 Automóviles "familiares" AC (break) y "berlinas" AA (turismos)
Lote: LOT-0002
Título: Furgoneta uso mixto con motor diésel
Descripción: Vehículo de 5 plazas, dotado de cuatro puertas con portón, o doble puerta trasera, equipado con motor diésel de un mínimo de 80 CV.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 34100000 Vehículos de motor
Lote: LOT-0003
Título: Todocamino/ todoterreno
Descripción: Vehículo de 5 plazas, dotado de cuatro puertas y portón trasero, equipado con motor diésel, hibrido o hibrido enchufable con un mínimo de 120 CV, o gasolina hibrido, o hibrido enchufable con un mínimo de 130 CV
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 34113000 Vehículos con tracción a las cuatro ruedas
Lote: LOT-0004
Título: Todo Terreno con reductora
Descripción: Vehículo de 5 plazas, dotado de dos o cuatro puertas y portón trasero, equipado con motor de diésel con un mínimo de 140 CV.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Vehículo eléctrico
Descripción: Vehículo de 5 plazas, dotado de cuatro puertas y portón trasero, equipado con motor eléctrico con un mínimo de potencia de 120 CV y una capacidad de baterías de 52 Kwh útiles que permita como mínimo 340 Km de autonomía eléctrica homologados.
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos