220145-2026 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios – Servicio de mantenimiento integral de los equipamientos adscritos al Distrito de Villaverde 2026 al 2029 (4 Lotes)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento integral de los equipamientos adscritos al Distrito de Villaverde 2026 al 2029 (4 Lotes)
Descripción: El objeto del presente Pliego es regular las condiciones técnicas a las que ha de sujetarse la prestación de los servicios de mantenimiento integral de los equipamientos adscritos al Distrito y que resultan necesarios para el normal funcionamiento de las actividades que se desarrollen en los mismos. Se denomina mantenimiento integral a la actividad consistente en la puesta a disposición a favor de una única empresa adjudicataria por lote, de la gestión de las operaciones de mantenimiento técnico integral para la conservación de los equipamientos adscritos al distrito de Villaverde, sus edificaciones y sus instalaciones, así como los espacios libres y las zonas verdes comprendidas en su ámbito, con el fin de garantizar su conservación y óptimo rendimiento. Las prestaciones correspondientes a esta contratación no están incluidas en ningún otro contrato ni se realizan directamente por el Ayuntamiento de Madrid.
Identificador interno: 300/2025/01650
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Clasificación adicional (cpv): 50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios, 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 50870000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos, 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes, 77320000 Servicios de mantenimiento de campos deportivos, 77340000 Poda de árboles y setos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Centros Educativos de Educación Infantil y Primaria
Descripción: Mantenimiento técnico integral para la conservación de los Centros Educativos de Educación Infantil y Primaria, de sus elementos constructivos, sus instalaciones, espacios libres, con el fin de garantizar su conservación y óptimo rendimiento.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 77320000 Servicios de mantenimiento de campos deportivos
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios, 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 50870000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos