221436-2026 - Licitación
España – Servicios de instalaciones municipales – Conserjería y mantenimiento de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Antigua
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Conserjería y mantenimiento de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Antigua
Descripción: Constituye el objeto del presente pliego, la prestación del servicio de conserjería y mantenimiento de las Instalaciones Deportivas Municipales del Ayuntamiento de Antigua, garantizando su correcto funcionamiento, conservación y adecuada atención a las personas usuarias, conforme a lo dispuesto en el presente pliego y el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Las frecuencias, horarios, turnos, medios materiales y humanos, composición de equipos y resultados exigidos tendrán carácter obligatorio y mínimo. Con ello se pretende poder tener un servicio efectivo, profesional, resolutivo y disponer de unas instalaciones los más activas y efectivas para los usuarios. El adjudicatario asumirá la total responsabilidad en la ejecución del servicio, debiendo suscribir los correspondientes seguros de responsabilidad civil y de accidentes, así como indemnizar los daños y perjuicios que pudieran causarse al Ayuntamiento o a terceros por defectos, insuficiencias técnicas, errores u omisiones. Igualmente, le corresponderá la gestión de incidencias, partes a las aseguradoras y reparación de los daños derivados de la prestación. El servicio se prestará con carácter abierto y flexible, permitiendo adaptaciones derivadas de modificaciones en las instalaciones deportivas municipales —nuevas infraestructuras, ampliaciones o remodelaciones—, siempre que no se altere la naturaleza de la prestación ni se genere desequilibrio económico injustificado. La Concejalía de Deportes mantendrá la competencia en la planificación y organización de la actividad deportiva municipal, debiendo coordinarse el adjudicatario con la misma para garantizar el adecuado soporte a dicha programación. La empresa adjudicataria se ocupará de la gestión de todos los servicios necesarios para la ejecución del contrato, de acuerdo con las especificaciones que se indiquen en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, en la presente Memoria, así como en el resto de documentación.
Identificador interno: 5748/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98350000 Servicios de instalaciones municipales
Clasificación adicional (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica, 79992000 Servicios de recepción
5. Lote
Lote: LOT-0000