222370-2021 - ResultadosEspaña-Madrid: Paquetes de software y sistemas de información
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro e implantación de la infraestructura base (Hardware/Software) para el sistema SITRA+
Número de referencia: 3.19/41110.0106
II.1.2.
Código CPV principal
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.1.4.
Breve descripción
El contrato tiene por objeto el suministro e implantación de la infraestructura base (hardware, software) para el sistema SITRA+.
Por todo lo anterior, se ha divido el pliego en cinco lotes que dan respuesta a cada una de las necesidades que forman parte del nuevo sistema de gestión de tráfico ferroviario SITRA +.
Se trata de un contrato de naturaleza mixta, siendo la prestación principal el suministro de hardware y software y la prestación adicional los servicios de instalación y puesta en producción de los mismos.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Servidores hardware y software RedHat Cloud. Incluye el suministro, la instalación y puesta en producción.