222987-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Trabajos de construcción de edificios escolares
Anuncio de licitación
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
REFUERZO DE LA RED DE INFRAESTRUCTURAS EDUCATIVAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID. 3 LOTES
Número de referencia: A/OBR-005345/2023
II.1.2.
Código CPV principal
45214200 Trabajos de construcción de edificios escolares
II.1.4.
Breve descripción
REFUERZO DE LA RED DE INFRAESTRUCTURAS EDUCATIVAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID MEDIANTE:"AMPLIACIÓN DEL CEIP NURIA ESPERT DE MADRID (LÍNEA 5: 15+30) CON LA CONSTRUCCIÓN DE 3 AULAS DE INFANTIL, 30 AULAS DE PRIMARIA, AULAS ESPECÍFICAS, GIMNASIO Y PISTAS DEPORTIVAS", "AMPLIACIÓN DEL CEIP ISABEL LA CATOLICA DE ALCORCÓN" Y "AMPLIACIÓN DE 18 AULAS DE PRIMARIA, 1 AULA DE INFANTIL, 6 AULAS DE APOYO Y PEQUEÑO GRUPO Y BIBLIOTECA EN EL CEIP MARIA BLANCHARD DE GETAFE".
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 15 221 331,73 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
AMPLIACIÓN DEL CEIP NURIA ESPERT DE MADRID (LÍNEA 5: 15+30) CON LA CONSTRUCCIÓN DE 3 AULAS DE INFANTIL, 30 AULAS DE PRIMARIA, AULAS ESPECÍFICAS, GIMNASIO Y PISTAS DEPORTIVAS
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
45214220 Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
II.2.4.
Descripción del contrato
AMPLIACIÓN DEL CEIP ISABEL LA CATOLICA DE ALCORCÓN
Lote nº: 2
AMPLIACIÓN DE 18 AULAS DE PRIMARIA, 1 AULA DE INFANTIL, 6 AULAS DE APOYO Y PEQUEÑO GRUPO Y BIBLIOTECA EN EL CEIP MARIA BLANCHARD DE GETAFE
Lote nº: 3