224060-2025 - Licitación
España – Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos – Renovación del sistema meteorológico de RTVE
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Renovación del sistema meteorológico de RTVE
Descripción: El objeto de este expediente es la renovación hardware y software del Sistema Meteorológico de RTVE: ampliando el número de equipos de diseño, playout y renderizado para flexibilizar los flujos de trabajo en los estudios, añadiendo el paquete de software de realidad aumentada para mejorar y modernizar el estilo de los boletines meteorológicos y añadiendo un core adicional en la nube para dar una mayor escalabilidad y seguridad al sistema en caso de caída del core que está en Torrespaña, permitiendo una distribución flexible de las estaciones de trabajo entre ambos cores.
Identificador interno: S-01192-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Renovación sistema meteorológico
Descripción: Renovación del sistema meteorológico de RTVE integrando funcionalidades de realiada aumentada y un CORE redundante en la nube.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 71351610 Servicios de meteorología
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Equipamiento
Descripción: Equipos de diseño, playout y bases de datos para meteorología
Identificador interno: 2