224287-2026 - Resultados
España – Paquetes de software y sistemas de información – MRR_Infraestructuras_Suministro e implantación de un software de ayuda al diagnóstico clínico basado en Inteligencia artificial para el análisis de radiografías de Tórax y Hueso para su implantación en el Servicio de Salud (atención primaria y especializada) e integración en el orquestador del Servicio de Salud del Principado de Asturias.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: MRR_Infraestructuras_Suministro e implantación de un software de ayuda al diagnóstico clínico basado en Inteligencia artificial para el análisis de radiografías de Tórax y Hueso para su implantación en el Servicio de Salud (atención primaria y especializada) e integración en el orquestador del Servicio de Salud del Principado de Asturias.
Descripción: MRR_Infraestructuras_Suministro e implantación de un software de ayuda al diagnóstico clínico basado en Inteligencia artificial para el análisis de radiografías de Tórax y Hueso para su implantación en todo el servicio de Salud (atención especializada y atención primaria) e integración en el orquestador del Servicio de Salud del Principado de Asturias dentro del Programa de Transformación Digital de Atención Primaria, en el ámbito del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea-Next Generation EU.
Identificador interno: 2025000993
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 48180000 Paquetes de software médico, 72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Inteligencia artificial en placa de Tórax.
Descripción: Suministro e implantación de un software de ayuda al diagnóstico clínico basado en Inteligencia artificial para el análisis de radiografías de Tórax para su integración en el orquestador que el SESPA tiene implantado a tal efecto.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Inteligencia artificial en placa de Hueso
Descripción: Suministro e implantación de un software de ayuda al diagnóstico clínico basado en Inteligencia artificial para el análisis de radiografías de Hueso para su integración en el orquestador que el SESPA tiene implantado a tal efecto.
Identificador interno: 2