2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de elaboración de estudios e informes técnicos relativos a la movilidad, seguridad vial, sistemas ITS y la gestión de la información de varios Centros de Gestión de Tráfico de la Dirección General de Tráfico, 6 lotes.
Descripción: La Subdirección General de Gestión de la Movilidad y Tecnología desde sus Centros de Gestión de Tráfico, y debido a la creciente complejidad de gestión y explotación, causadas entre otros motivos, por la rápida evolución tecnológica, la puesta en marcha de los sistemas ITS asociados a la evolución hacia el vehículo conectado y el desarrollo de la conducción autónoma, la movilidad segura y sostenible, y dada la complejidad inherente al desarrollo de sistemas con tecnologías de vanguardia a nivel mundial, requiere la contratación de apoyo técnico de alta y especializada cualificación para llevar a cabo estos servicios. Alineados con el concepto “Sistema seguro”, otra de las líneas a seguir es el análisis de las condiciones de seguridad vial de las vías, orientadas a buscar soluciones que proporcionen seguridad vial para proteger a los usuarios en sus desplazamientos, por ello desde los distintos Centros de Gestión de Tráfico de la Dirección General de Tráfico se centralizan además de los sistemas ITS desplegados en cada zona, toda la información referente al uso y explotación de la vía en determinadas circunstancias como son los desplazamientos masivos, meteorología, obras, pruebas deportivas, rodajes, incidencias, para ello se hace necesaria la realización de trabajos de gestión, análisis, pruebas, estudios y elaboración de informes necesarios, previos a la toma de decisiones de entre varias alternativas.
Identificador interno: 3DGT6AP00022
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Centro de Gestión de Tráfico del Suroeste
Descripción: Realización de estudios e informes en el ámbito de actuación del CGT del Suroeste, con sede en Sevilla.
Identificador interno: 001
Lote: LOT-0002
Título: Centro de Gestión de Tráfico de Levante
Descripción: Realización de estudios e informes en el ámbito de actuación del CGT de Levante, con sede en Valencia
Identificador interno: 002
Lote: LOT-0003
Título: Centro de Gestión de Tráfico del Noroeste-Cantábrico
Descripción: Realización de estudios e informes en el ámbito de actuación del CGT del Noroeste-Cantábrico, con sede en A Coruña
Identificador interno: 003
Lote: LOT-0004
Título: Centro de Gestión de Tráfico del Norte
Descripción: Realización de estudios e informes en el ámbito de actuación del CGT del Norte, con sede en Valladolid.
Identificador interno: 004
Lote: LOT-0005
Título: Centro de Gestión de Tráfico del Sureste
Descripción: Realización de estudios e informes en el ámbito de actuación del CGT del Sureste, con sede en Málaga.
Identificador interno: 005
Lote: LOT-0006
Título: Centro de Gestión de Tráfico de Pirineos-Valle del Ebro
Descripción: Realización de estudios e informes en el ámbito de actuación del CGT de Pirineos-Valle del Ebro, con sede en Zaragoza.
Identificador interno: 006