224529-2026 - Licitación
España – Servicios de ingeniería – Consultoría y asistencia técnica a la dirección de obra para el control y vigilancia de las obras de incorporación de instalaciones geotérmicas, elementos de accesibilidad y otras actuaciones al proyecto de ejecución del Paseo Verde del Suroeste (Soterramiento de la A-5 - Paseo de Extremadura)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Consultoría y asistencia técnica a la dirección de obra para el control y vigilancia de las obras de incorporación de instalaciones geotérmicas, elementos de accesibilidad y otras actuaciones al proyecto de ejecución del Paseo Verde del Suroeste (Soterramiento de la A-5 - Paseo de Extremadura)
Descripción: La Dirección General de Planificación e Infraestructuras de Movilidad va a ejecutar las obras incorporación de instalaciones geotérmicas, elementos de accesibilidad y otras actuaciones al proyecto de ejecución del Paseo Verde del Suroeste (Soterramiento de la A-5 - Paseo de Extremadura Lote 3), para lograr la recuperación para la ciudad del espacio ocupado en la actualidad por la Autovía A-5. Dada la gran magnitud de esta obra, el importe presupuestario de la misma, los previsibles problemas de movilidad que se producirán durante la ejecución de las distintas fases, así como los servicios afectados en la misma, hacen fundamental la necesidad de un servicio de consultoría y asistencia Técnica a la Dirección de Obra que tenga capacidad de supervisión y análisis de las diferentes fases en las que va a discurrir la obra para garantizar la buena ejecución material de las obras, mediante un control cualitativo y cuantitativo de la construcción y la calidad de lo edificado, así como verificar la recepción en obra.
Identificador interno: 300/2026/00033
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2026/00033]