2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de equipos/mobiliario de cocina para la EHIB ubicada en el edificio Archiduque Luís Salvador del campus de la UIB, en Palma, con el objetivo de mejorar la eficiencia energética, así como la formación práctica de los alumnos. Actuación financiada con el fondo para favorecer el turismo sostenible correspondiente al Plan Anual Extraordinario de 2023
Descripción: Las cocinas actuales, instaladas en el año 1994, han quedado obsoletas tras más de treinta años de funcionamiento. Los equipos existentes no disponen de recambios originales, lo que dificulta las reparaciones e incrementa los costes de mantenimiento. Asimismo, los consumos de gas y electricidad se sitúan muy por encima de los estándares actuales de eficiencia energética, lo que repercute negativamente tanto en la calidad del servicio como en la formación impartida. En este contexto, se ha considerado necesario reformar las instalaciones de la Escuela de Hostelería de las Illes Balears y renovar el equipamiento de cocina, con el objetivo de mantener el compromiso con la excelencia formativa y garantizar que el alumnado reciba la mejor preparación posible para su incorporación al mercado laboral, así como mejorar la eficiencia energética y reducir los costes operativos. La obra de reforma de las instalaciones se ha licitado mediante el expediente de contratación EC 02/2026. A través del presente contrato se prevé el suministro del equipamiento de cocina necesario, de acuerdo con las características técnicas definidas en el pliego de prescripciones técnicas, a fin de completar el proceso de modernización de las instalaciones de la EHIB de Palma
Identificador interno: EC 04/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39314000 Equipo para cocinas industriales
Clasificación adicional (cpv): 39313000 Equipo de hostelería
5. Lote
Lote: LOT-0000