225906-2026 - Licitación
España – Servicios sociales – Servicio de teleasistencia
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de teleasistencia
Descripción: El contrato tiene como objetivo la prestación del STAM como un servicio que se presta mediante tecnologías de la información y comunicación y el apoyo de personal cualificado, garantizando atención personalizada y respuesta inmediata, permanente y accesible ante situaciones de necesidad, inseguridad, soledad o aislamiento, con el objetivo de favorecer la autonomía personal, la permanencia en el domicilio y la integración en el entorno habitual. El presente contrato de servicios tiene por objeto la gestión del Servicio de Teleasistencia, con arreglo a lo establecido en los artículo 36 h)2º y 38 de la Ley 3/2019, de 18de febrero, de Servicios Sociales Inclusivos de la Comunitat Valenciana y, en especial de acuerdo con la Ordenanza Municipal del Servicio de Teleasistencia Domiciliaria aprobado en el BOP el 8 de julio de 2020.
Identificador interno: 04101/2025/246-SER
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto (art. 131.2 y 156 a 158 LCSP)
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85320000 Servicios sociales
5. Lote
Lote: LOT-0000