228138-2026 - Resultados
España – Electricidad – Suministro de energía eléctrica para los edificios, instalaciones, dependencias y alumbrado público del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de energía eléctrica para los edificios, instalaciones, dependencias y alumbrado público del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane.
Descripción: La necesidad e idoneidad que se pretende satisfacer mediante la presente contratación, y al amparo del artículo 28 de la LCSP, radica fundamentalmente en cubrir el abastecimiento de energía eléctrica de los diferentes puntos de suministro, dando cumplimiento a la normativa en materia de electricidad, obligándose a la contratación en mercado liberalizado de energía eléctrica con la empresa comercializadora, que actuará como mandatario del Ayuntamiento y asumirá la gestión frente a la empresa distribuidora, facilitando los datos necesarios para el suministro. Además, se pretende dar cumplimiento a lo dispuesto en la Ley 17/2007, de 4 de julio, por la que se modifica la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del Sector Eléctrico, para adaptarla a la Directiva 2003/54/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2003, sobre normas comunes para el mercado interior de la electricidad, en la que se crea un nuevo modelo en el que la actividad de suministro a tarifa deja de formar parte de la actividad de distribución y el suministro pasa a ser ejercido en su totalidad por los comercializadores en libre competencia, siendo los consumidores de electricidad quienes eligen libremente a su comercializador.
Identificador interno: 11348/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09310000 Electricidad
5. Lote
Lote: LOT-0000