22841-2024 - Licitación
España – Máquinas para contar vehículos – EPAF-O-2. A2024/000529. -Suministro e Instalación de equipos aforadores de vehículos, en varias carreteras de titularidad de la Comunidad de Castilla y León.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: EPAF-O-2. A2024/000529. -Suministro e Instalación de equipos aforadores de vehículos, en varias carreteras de titularidad de la Comunidad de Castilla y León.
Descripción: En el año 1995 la Junta de Castilla y León puso en marcha el Plan Regional de Aforos con objeto de conocer las características y comportamiento del tráfico que circula por las carreteras de titularidad de la comunidad de Castilla y León. Dicho Plan contemplaba la instalación de estaciones de aforo, del tipo de control primario, secundario y de cobertura, que permitieron y siguen permitiendo conocer de una forma aproximada el volumen de tráfico y sus variaciones generales en la red de carreteras de titularidad de la comunidad. En el año 2001, se mejoró la toma de datos de tráfico, instalando equipos aforadores de vehículos en funcionamiento permanente (24 horas al día, 365 días al año) en los tramos de carretera de la Red Regional que presentaban dos características esenciales como son una alta intensidad de tráfico y fuertes variaciones estacionales, eliminando las estaciones de control secundario y complementando de este modo la información obtenida de las actuales estaciones de aforo. Tras una experiencia de más de 20 años y debido a los avances tecnológicos y la continua demanda de mejora en la explotación del servicio viario, se requiere modernizar todas estas estaciones de control permanente e introducir nuevos puntos de medida, de forma que exista una base suficiente de información para extraer conclusiones sobre los aspectos de ingeniería de tráfico (capacidad, niveles de servicio, horas punta, etc.), así como predecir situaciones conflictivas, y poder actuar consecuentemente. Para la consecución de los objetivos anteriormente mencionados y después de analizar diversas opciones, valorando especialmente la eficiencia tanto técnica como económica, se ha elegido una solución que permite mantener la red de aforos en unos niveles de servicio mejores y más acordes a las necesidades actuales para la consecución de su objetivo: pasando de las 18 estaciones permanentes instaladas en la actualidad a las 50 previstas en este proyecto dando cabida a los más de 11.200 km. de carreteras aforados de la Red Regional de titularidad de la comunidad de Castilla y e incluyendo de esta manera, a todas las provincias. También, se modernizará todo el sistema de explotación y toma de datos telemático, incluyendo otros tipos de estaciones no permanentes mediante la utilización de 9 máquinas que se utilizarán en distintos puntos de aforo.
Identificador interno: A2024/000529
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30144300 Máquinas para contar vehículos
5. Lote
Lote: LOT-0000