22861-2026 - Resultados
España – Mobiliario – Suministro de mobiliario y otro equipamiento para las Escuelas Infantiles (2ª fase)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de mobiliario y otro equipamiento para las Escuelas Infantiles (2ª fase)
Descripción: El presente contrato de suministro tiene por objeto regular, de acuerdo con lo previsto en el pliego de cláusulas administrativas y en los términos desarrollados en el pliego de prescripciones técnicas, la adquisición, transporte, montaje e instalación de diverso mobiliario y otro equipamiento para las siguientes escuelas infantiles (EI) dependientes de la Consejería de Educación: EI de Avilés (CP Marcos del Torniello-Versalles), EI de Avilés (CP Poeta Juan Ochoa-La Luz), EI de Gijón (CP Montevil), EI de Oviedo (CP El Villar-Trubia), EI de Oviedo (CP La Gesta), EI de Oviedo (CP. Pablo Miaja), EI de Mieres (CP. Teodoro Cuesta), EI de Gozón (CRA Cabo Peñas), EI de Navia (CP Ramón Campoamor), EI de El Franco (CP Jesús Álvarez Valdés (A Caridá), EI de Noreña (CP Condado de Noreña), EI de Cangas del Narcea (CP Obanca), EI de Tineo (CP Pascon), EI de Carreño (CP San Félix) y EI de Castrillón (CP Manuel Álvarez Iglesias-Salinas).
Anuncio anterior: 544016-2025
Identificador interno: CONP/2025/6172
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El expediente de contratación será objeto de tramitación urgente, dada la próxima finalización de las obras de construcción de escuelas de primer ciclo de educación infantil y la necesidad de dotarlo del mobiliario adecuado para su entrada en funcionamiento. El inicio del curso, previsto para el 1 de septiembre de 2025, hace que concurra urgencia en la celebración del contrato para cubrir la necesidad inaplazable de dotar del mobiliario específico en las aulas de primer ciclo de educación infantil que permita la apertura de los centros en los plazos previstos. La necesidad de dar cobertura contractual al suministro del mobiliario adecuado se constituye así como el motivo de interés público, permitiendo así a las familias residentes en los municipios indicados la posibilidad de acceso a dicho primer ciclo de educación infantil.
Principales características del procedimiento: La adjudicación del contrato se efectuará mediante procedimiento abierto (artículo 131 de la LCSP), determinándose la mejor oferta conforme a pluralidad de criterios de adjudicación. En el procedimiento abierto, todo empresario interesado podrá presentar una proposición, quedando excluido toda negociación de los términos del contrato con los licitadores (artículo 156 de la LCSP).
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39100000 Mobiliario
Clasificación adicional (cpv): 39200000 Complementos de mobiliario, 37520000 Juguetes, 37400000 Artículos y material deportivo, 39143110 Camas y ropa de cama y pasamanería especializada, 39710000 Aparatos electrodomésticos, 39220000 Equipo de cocina, artículos de uso doméstico y artículos de catering
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Complementos mobiliario
Descripción: Suministro de complementos de mobiliario para las siguientes escuelas infantiles (EI) dependientes de la Consejería de Educación: EI de Avilés (CP Marcos del Torniello-Versalles), EI de Avilés (CP Poeta Juan Ochoa-La Luz), EI de Gijón (CP Montevil), EI de Oviedo (CP El Villar-Trubia), EI de Oviedo (CP La Gesta), EI de Oviedo (CP. Pablo Miaja), EI de Mieres (CP. Teodoro Cuesta), EI de Gozón (CRA Cabo Peñas), EI de Navia (CP Ramón Campoamor), EI de El Franco (CP Jesús Álvarez Valdés (A Caridá), EI de Noreña (CP Condado de Noreña), EI de Cangas del Narcea (CP Obanca), EI de Tineo (CP Pascon), EI de Carreño (CP San Félix) y EI de Castrillón (CP Manuel Álvarez Iglesias-Salinas).
Identificador interno: Lote 2
Clasificación principal (cpv): 39200000 Complementos de mobiliario
Lote: LOT-0003
Título: Juegos o Juguetes
Descripción: Suministro de juegos o juguetes para las siguientes escuelas infantiles (EI) dependientes de la Consejería de Educación: EI de Avilés (CP Marcos del Torniello-Versalles), EI de Avilés (CP Poeta Juan Ochoa-La Luz), EI de Gijón (CP Montevil), EI de Oviedo (CP El Villar-Trubia), EI de Oviedo (CP La Gesta), EI de Oviedo (CP. Pablo Miaja), EI de Mieres (CP. Teodoro Cuesta), EI de Gozón (CRA Cabo Peñas), EI de Navia (CP Ramón Campoamor), EI de El Franco (CP Jesús Álvarez Valdés (A Caridá), EI de Noreña (CP Condado de Noreña), EI de Cangas del Narcea (CP Obanca), EI de Tineo (CP Pascon), EI de Carreño (CP San Félix) y EI de Castrillón (CP Manuel Álvarez Iglesias-Salinas).
Identificador interno: Lote 3
Clasificación principal (cpv): 37520000 Juguetes
Lote: LOT-0005
Título: Lencería
Descripción: Suministro de diversos artículos de lencería para las siguientes escuelas infantiles (EI) dependientes de la Consejería de Educación: EI de Avilés (CP Marcos del Torniello-Versalles), EI de Avilés (CP Poeta Juan Ochoa-La Luz), EI de Gijón (CP Montevil), EI de Oviedo (CP El Villar-Trubia), EI de Oviedo (CP La Gesta), EI de Oviedo (CP. Pablo Miaja), EI de Mieres (CP. Teodoro Cuesta), EI de Gozón (CRA Cabo Peñas), EI de Navia (CP Ramón Campoamor), EI de El Franco (CP Jesús Álvarez Valdés (A Caridá), EI de Noreña (CP Condado de Noreña), EI de Cangas del Narcea (CP Obanca), EI de Tineo (CP Pascon), EI de Carreño (CP San Félix) y EI de Castrillón (CP Manuel Álvarez Iglesias-Salinas).
Identificador interno: Lote 5
Clasificación principal (cpv): 39143110 Camas y ropa de cama y pasamanería especializada