228694-2024 - Licitación
España – Servicios de seguros de responsabilidad profesional – Seguros Madrid Calle 30 2024/2026. 4 lotes.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Seguros Madrid Calle 30 2024/2026. 4 lotes.
Descripción: Seguros Madrid Calle 30 2024/2026. 4 lotes.
Identificador interno: 2024_06_J
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El motivo es la necesidad de acelerar los plazos de la licitación para tener el lote número 1 del seguro de daños materiales, formalizado con fecha 8 de junio de 2024, por la expiración del contrato de seguro de daños anterior.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Seguro de daños materiales
Descripción: Seguro de daños materiales
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
Opciones:
Descripción de las opciones: Solo para el lote número 1, véase apartado 10 del Anexo I referido al lote, en el que se contempla la modificación del contrato para el supuesto de que sean incorporados nuevos activos a Madrid Calle 30, S.A. El importe de la prima bruta impuestos incluidos, IVA exento por este motivo puede ser de hasta el 20% del precio inicial, es decir, se podrá incrementar la prima si se incorporan nuevos activos en hasta 452.800€.
Lote: LOT-0002
Título: Seguro de D&O Administradores y Directivos
Descripción: Seguro de D&O Administradores y Directivos
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros
Lote: LOT-0003
Título: Seguro de Vida y Accidentes de las personas trabajadoras
Descripción: Seguro de Vida y Accidentes de las personas trabajadoras
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida
Clasificación adicional (cpv): 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
Lote: LOT-0004
Título: Seguro de responsabilidad civil
Descripción: Seguro de responsabilidad civil
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional