2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de desarrollo e implantación de Plataforma de digitalización y gestor de mantenimiento asistido por ordenador de ESAMUR proyecto REGEN-IA
Descripción: Engloba las actuaciones A13, A15, A16, A17, A18, A19, A20, A21 y A22 del Proyecto REGEN-IA Región de Murcia, de la tercera convocatoria del PERTE de digitalización del ciclo del agua, financiado por la Unión Europea - Next Generation EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. El objeto del contrato es el diseño, desarrollo e implantación de una plataforma de digitalización que permita a ESAMUR por un lado el desarrollo de casos de uso basados en la IA que faciliten la supervisión de la operación de las depuradoras, disponer de un portal de transparencia relacionado sobre los datos propios de la operación de las instalaciones, así como de un servicio de predicción meteorológica para la gestión anticipada de eventos de lluvia, y por otro lado, el suministro e implantación de un gestor de mantenimiento asistido por ordenador
Identificador interno: AC.MI.2025.5
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72223000 Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información
Clasificación adicional (cpv): 71340000 Servicios integrados de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Gestor de mantenimiento asistido por ordenador
Descripción: Herramienta de gestión de activos, con funciones propias de un GMAO, dotada de Inteligencia Artificial aplicada sobre los datos de la sensórica instalada en las EDARs de ESAMUR, que permita optimizar el mantenimiento de los activos.
Identificador interno: 2