230091-2025 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería ambiental – Concurso para la contratación de entidades colaboradoras para el apoyo, a la Agencia de Residuos de Cataluña (ARC), en tareas de inspección en instalaciones de gestión de residuos y para la toma de muestras en depósitos controlados de Cataluña.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Concurso para la contratación de entidades colaboradoras para el apoyo, a la Agencia de Residuos de Cataluña (ARC), en tareas de inspección en instalaciones de gestión de residuos y para la toma de muestras en depósitos controlados de Cataluña.
Descripción: El objeto del contrato es disponer de entidades colaboradoras en materia de medio ambiente que efectúen inspecciones a gestores de residuos (instalaciones de valorización y/o eliminación, depósitos controlados de residuos municipales y/o industriales, depósitos controlados y en plantas de gestión de residuos de la construcción) y tomen muestras de aguas, lixiviados y efectúen medidas de la calidad del biogás en los depósitos controlados, todos ellos gestores de residuos autorizados e inscritos en el Registro de Personas Gestoras de Residuos e incluidos en el Programa de inspecciones del Departamento de Inspección y Control establecido por la Agencia de Residuos de Cataluña (de ahora en adelante ARC).
Anuncio anterior: 333601-2024
Identificador interno: ARC-2024-43
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Contratación de entidades colaboradoras para inspecciones en plantas de gestión de residuos de Cataluña.
Identificador interno: ARC-2024-43-1
Opciones:
Descripción de las opciones: El plazo de duración de los contratos de todos los lotes es de 3 años, a contar a partir de la fecha de su firma, y finalizará tres años después. Número de prórrogas previsto para cada lote: 2 prórrogas de un año cada una.
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Descripción: Contratación de entidades colaboradoras para inspecciones en depósitos controlados de residuos municipales y/o industriales de Cataluña.
Identificador interno: ARC-2024-43-2
Descripción de las opciones: Número de prórrogas previsto para cada lote: 2 prórrogas de un año cada una.
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3
Descripción: Contratación de entidades colaboradoras para inspecciones en depósitos controlados y en plantas de gestión de residuos de la construcción de Cataluña.
Identificador interno: ARC-2024-43-3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4
Descripción: Contratación de entidades colaboradoras para la toma de muestras en depósitos controlados de Cataluña.
Identificador interno: ARC-2024-43-4
Clasificación adicional (cpv): 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental