230478-2024 - Resultados
España – Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos – DE LOS SERVICIOS DE MONITORIZACIÓN Y RESPUESTA DE INCIDENTES DE CIBERSEGURIDAD Y DE DESARROLLO DE NUEVA FUENTE COMPLEJA.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: DE LOS SERVICIOS DE MONITORIZACIÓN Y RESPUESTA DE INCIDENTES DE CIBERSEGURIDAD Y DE DESARROLLO DE NUEVA FUENTE COMPLEJA.
Descripción: El objeto de la contratación lo conforman dos prestaciones, ejecutadas por el mismo equipo: La monitorización y respuesta de incidentes de ciberseguridad (SOC) consiste en una prestación de carácter regular que contempla la explotación de este SOC, considerando a estos efectos que el servicio objeto del SOC deberá proveerse a ICF las 24 horas de los 7 días de la semana. El desarrollo de nueva fuente compleja, consiste en una prestación de carácter no regular, del que el ICF podrá hacer uso en función de las necesidades que detecte para la mejora del servicio de SOC, y que puede consistir en aquellas actividades de implementaciones de nueva fuente, dashboards, informes, o crecimiento natural de la plataforma, que impliquen más de 60h de dedicación necesarias para la modificación del SOC, derivadas de las nuevas necesidades que se identifiquen en la funcionalidad de las mismas.
Identificador interno: Exp. 06/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72212900 Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: Lote único
Opciones:
Descripción de las opciones: Prorroga por un máximo de 3 anualidades adicionales.