230997-2025 - Modificación de contrato
Anuncio de modificación de contrato
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de desarrollo, implantación y puesta en servicio de un sistema de información centralizado (E-LINCE) para la gestión presupuestaria, económica, financiera y de la contratación de las Representaciones de España en el exterior y de los Servicios Centrales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación. Cofinanciado con fondos EU-Next Generation
Descripción: El desarrollo del nuevo sistema de información E-LINCE deberá recoger, de manera completa y con el mayor nivel de detalle, toda la información relativa a la gestión económico-contable y al control del gasto de las Cajas Pagadoras de las Representaciones en el Exterior, e integrarla y enlazarla con la gestión económica-contable que realizan los Centros Gestores en los servicios centrales del MAEC. Además, deberá incorporar la gestión del proceso de situación de fondos, la autorización y tramitación de los contratos en el exterior, la gestión y seguimiento presupuestario de las Representaciones y de los servicios centrales del MAEC, y la justificación de ingresos y gastos, cumpliendo con la Normativa aplicable en materia de gestión y tramitación electrónica de los expedientes. Será necesario implementar mecanismos para garantizar la confidencialidad de la información en la tramitación de determinados contratos.
Identificador interno: 2023000051
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Desarrollo, implantación y puesta en servicio de E-LINCE.
Descripción: Este Lote comprenderá: - El desarrollo, implantación y la puesta en funcionamiento de la nueva aplicación informática E-LINCE, de acuerdo a lo expuesto anteriormente. - El proceso de migración automatizada de los datos existentes en las distintas aplicaciones que serán sustituidas por la nueva aplicación E-LINCE. - La formación del personal que forme parte de las diferentes unidades del MAEC involucradas en la gestión económica, financiera y presupuestaria y del personal técnico que administrará el nuevo sistema
Identificador interno: 1