233124-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de apoyo informático y de consultoría
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Implantación de una solución integral para la gestión de las asistencias en las estaciones a personas con movilidad reducida en un contexto multiempresa
Número de referencia: 4.22/41110.0017
II.1.2.
Código CPV principal
72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del presente contrato es disponer de una aplicación (GAP) que permita, en un contexto multiempresa, realizar la gestión del servicio de asistencia a personas con movilidad reducida (PMR) que sustituya a la aplicación GAD de RENFE contratada por ADIF para su utilización en la modalidad de pago por uso (SaaS) para la gestión del servicio de asistencia a PMR.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 594 220,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Además del desarrollo del aplicativo, el licitador deberá efectuar también el servicio de soporte a la implantación y mantenimiento, que incluirá:
•Servicio de soporte al usuario clave de Estaciones de Viajeros que realiza la gestión del servicio ACERCA.
•Pequeños evolutivos y preventivos que se consideren necesarios en función de las necesidades de los gestores del servicio o imposiciones de carácter legal.
•Mantenimiento y estabilización de GAP.
•Transmisión del conocimiento a la finalización del contrato.