234380-2025 - Licitación
España – Servicios de programación de software y de consultoría – Contrato mixto de servicios y suministro para la actualización y mantenimiento del sistema de edición de publicaciones económico-financieras del Ayuntamiento de Madrid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de servicios y suministro para la actualización y mantenimiento del sistema de edición de publicaciones económico-financieras del Ayuntamiento de Madrid
Descripción: El objeto contrato son de los servicios y suministros informáticos para la actualización y mantenimiento del sistema de edición de publicaciones económico-financieras del Ayuntamiento de Madrid, en concreto para la edición y publicación de los Presupuestos Municipales anuales. Se divide en tres prestaciones: • Prestación 1: Adquisición del derecho de uso del software de composición digital de páginas, edición avanzada y maquetación Adobe InDesign Server o equivalente incluyendo las actualizaciones realizadas durante el período de vigencia del contrato, la asistencia técnica para su instalación, y la ausencia de límite de usuarios. El derecho de uso debe permitir la instalación del software en dos entornos distintos con dos finalidades: - Preproducción: utilizado para la realización de pruebas y modificaciones previas a su despliegue para los usuarios finales. - Producción: entorno operativo utilizado por usuarios finales. • Prestación 2: Actualización del módulo HERMES de IAM para el procesado de los ficheros provenientes de los sistemas económico-financieros y su integración con el software de composición digital de páginas, edición avanzada y maquetación, así como la parametrización de sus conexiones y servidores en los que resida para garantizar su correcto funcionamiento. • Prestación 3: Soporte y mantenimiento y en particular: o Instalación, soporte y mantenimiento del software de composición digital de páginas, edición avanzada y maquetación - Soporte y mantenimiento del módulo HERMES y sus conexiones. - Soporte a usuarios finales. - Soporte operativo.
Identificador interno: 300/2025/00001
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 72262000 Servicios de desarrollo de software, 72263000 Servicios de implementación de software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2025/00001]