236952-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción – Obras para la construcción del Nuevo Edificio de Ciencias en el campus de la Universidad de las Illes Balears, con la financiación del GOIB (Conselleria d’Educació), del REIB – Factor d’Insularitat de les Illes Balears, y del fondo de Illes Balears Sostenibles (ITS).
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras para la construcción del Nuevo Edificio de Ciencias en el campus de la Universidad de las Illes Balears, con la financiación del GOIB (Conselleria d’Educació), del REIB – Factor d’Insularitat de les Illes Balears, y del fondo de Illes Balears Sostenibles (ITS).
Descripción: La Universitat de les Illes Balears (UIB) afronta una necesidad estructural de ampliación y modernización de los espacios docentes, de investigación y de servicios de la Facultad de Ciencias, derivada de: •Insuficiencia y obsolescencia de los edificios actuales, concebidos hace más de tres décadas con criterios funcionales, energéticos y tecnológicos hoy superados. •Aumento de la demanda de plazas en los grados y másteres de ámbito científico, así como en programas de doctorado e investigación, que requiere nuevos laboratorios especializados, aulas flexibles y espacios de trabajo colaborativo. •Necesidad de disponer de instalaciones que cumplan con los estándares actuales de seguridad, accesibilidad universal, sostenibilidad y eficiencia energética, de acuerdo con la Ley de Ordenación de la Edificación, el Código Técnico de la Edificación y la normativa sectorial de aplicación. El Nuevo Edificio de Ciencias se integra en la planificación urbanística y funcional del campus, bajo el amparo del Plan Especial de la Universidad y la declaración de interés autonómico de las obras, aprobada mediante acuerdo del Consell de Govern de 2 de mayo de 2023 (BOIB núm. 57, de 4 de mayo de 2023), al amparo del Decreto-ley 1/2018, de 19 de enero. Esta declaración de interés autonómico reconoce el carácter estratégico de la actuación para: •Mejorar la calidad de la docencia universitaria en el ámbito científico. •Potenciar la investigación y la transferencia de conocimiento hacia el tejido socioeconómico de las Illes Balears. •Impulsar un modelo de campus sostenible y energéticamente eficiente, coherente con la Ley 10/2019, de cambio climático y transición energética de las Illes Balears, y con la normativa estatal de eficiencia energética. La Fase 1 objeto de este contrato constituye el primer hito constructivo de la Etapa I, imprescindible para poder abordar la Fase 2 (demolición del actual módulo 1, construcción del nuevo módulo 1 y reurbanización asociada) sin interrupciones graves en la actividad académica. Idoneidad del objeto y contenido del contrato La necesidad descrita únicamente puede satisfacerse de forma adecuada mediante la ejecución de una obra nueva de edificación, con las características técnicas y funcionales definidas en el proyecto: •Edificio compacto, altamente eficiente, con envolvente térmica optimizada, control solar y sistemas de iluminación natural. •Integración de instalaciones de climatización, ventilación, iluminación y gestión energética de alta eficiencia, compatibles con las futuras infraestructuras fotovoltaicas y de generación renovable del campus. •Diseño que garantiza el cumplimiento de las exigencias básicas de seguridad estructural, seguridad en caso de incendio, salubridad, accesibilidad y habitabilidad, de acuerdo con el Código Técnico de la Edificación. •Articulación de un eje conector que facilita la relación con el módulo 2 y el resto de los edificios de la zona, mejorando la legibilidad, accesibilidad y funcionalidad del conjunto de la Facultad de Ciencias. El contenido del contrato, centrado en la ejecución de la Fase 1 según el proyecto de ejecución, es por tanto idóneo y necesario para atender la necesidad identificada, y se ajusta a los principios de eficiencia, economía y buena gestión exigidos por la LCSP.
Identificador interno: 3/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45214400 Trabajos de construcción de edificios universitarios
5. Lote
Lote: LOT-0000