239076-2026 - Resultados
España – Servicios de formación del personal – Servicio de impartición de cursos de formación en competencias digitales del turismo de Castilla y León. Financiado con Fondos Europeos Next Generation EU".
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de impartición de cursos de formación en competencias digitales del turismo de Castilla y León. Financiado con Fondos Europeos Next Generation EU".
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Es necesario desarrollar acciones formativas en materia de competencias digitales del turismo de Castilla y León que resulten de interés a personas vinculadas al sector turístico de Castilla y León. A efectos de lo dispuesto en el Acuerdo 82/2020, de 12 de noviembre, de la Junta de Castilla y León, por el que se aprueban directrices vinculantes para el impulso de la responsabilidad social en el gasto público de la Administración General e Institucional de la Comunidad de Castilla y León, el objeto del presente contrato se vincula además a la consecución de los siguientes objetivos: Objetivos sociales: Favorecer la estabilidad laboral y la disminución del desempleo de los colectivos con más dificultades de acceso al mercado de trabajo, mediante la incorporación de una condición especial de ejecución al efecto. Objetivos medioambientales: Favorecer la protección del medio ambiente mediante la incorporación de una condición especial de ejecución al efecto.
Identificador interno: A2026/000294
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80511000 Servicios de formación del personal
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4 Gestores de Destinos Turísticos
Descripción: Lote 4 Gestores de Destinos Turísticos
Identificador interno: 004
Opciones:
Descripción de las opciones: Según lo dispuesto en AMPLIACIÓN DEL CUADRO DE CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS.